СаратовСегодня

 
14:08, 23 октября 2017

Два парня из Саратова переделывали гражданское оружие в боевое и торговали им

Сотрудники ФСБ задержали двоих жителей Саратовской области, которые занимались переделкой гражданского оружия в боевое и продавали его по всей России, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления ФСБ.

Следствие установило, что 25-летний и 22-летний молодые люди занимались переделкой сигнальный пистолетов под стрельбу боевыми патронами калибра 9Х18 ПМ, а затем продавали его желающим из других регионов России. Клиентов парни находили в тематических группах в социальных сетях.

Один из оружейников был задержан с поличным прямо в офисе экспедиционной компании, откуда он хотел отправить очередную переделку. При себе у парня оказался сам экземпляр пистолета с дополнительным магазином к нему. Параллельно оперативники ФСБ задержали его подельника, у которого так же изъяли пистолет и магазин с патронами.

В ходе обыска в гаражном боксе, в котором соучастники оборудовали подпольную оружейную мастерскую, было обнаружено большое количество патронов и запасных частей к пистолетам. Оба парня признали вину.

Кроме того, сотрудники ФСБ провели обыски и задержания в других регионах России, в которых живут клиенты саратовских оружейников. Все образцы переделанных пистолетов изъяты, а в отношении их владельцев так же возбуждены уголовные дела.