СаратовСегодня

 
12:43, 12 октября 2017

Новые банкноты ЦБ вошли в обращение в России 12 октября

В России с 12 октября вошли в обращение новые банкноты номиналом 200 рублей и две тысячи рублей, сообщается в четверг на сайте Центробанка РФ.

Отмечается, что в новых банкнотах был использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна. На купюре номиналом 200 рублей на лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям, а на оборотной — вид на Херсонес Таврический. На банкноте номиналом две тысячи рублей изображен мост на остров Русский и космодром «Восточный» в Амурской области. Указанные символы были выбраны в результате конкурса, в котором приняли участие жители России.

«С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены — Дальний Восток, Крым и также Москва. Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку», — рассказала глава ЦР РФ Эльвира Набиуллина.