СаратовСегодня

 
14:08, 05 сентября 2017

ФАС доказала законность штрафа по делу о создании картеля 4-мя компаниями и 3-мя ИП

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность штрафа должностному лицу ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» за участие в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах, сообщает во вторник пресс-служба Саратовского УФАС России.

Ранее антимонопольный орган Саратовской области установил, что ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» — дилер ЗАО «Валетек Продимпэкс» по поставке сухих белковых смесей и витаминизированного киселя на территории региона, которые закупались в 17 аукционах. Контрагентами компании являются ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и три индивидуальных предпринимателя. В каждой закупке подавали ценовые предложения два участника с минимальным отличием от начальной максимальной цены аукциона. Заявки для участия во всех этих аукционах подавались с одного IP адреса. Победителем всех семнадцати закупок стало ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», с которым были заключены контракты.

На основании этого на должностное лицо ООО наложили штраф в 20 тысяч рублей. Нарушитель попытался оспорить в суде это решение, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.