СаратовСегодня

 
13:09, 30 августа 2017

Почти 90 человек погибли на пожарах в регионе с начала 2017г

С начала 2017 года в Саратовской области произошли более 1,5 тысячи пожаров, рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по региону, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Ковбасюк 30 августа.

По словам представителя ведомства, прогноз, который был дан синоптиками в начале пожароопасного периода, оправдался.

«Каждый рабочий день в пожароопасный период начинается с анализа краткосрочного прогноза. Исходя из него мы выстраиваем работу. Рано говорить об окончании лета. В настоящий момент в регионе действует пятый класс опасности. Временно исполняющий обязанности губернатора области Валерий Радаев ввел особый противопожарный режим до 15 октября. Пока нельзя терять бдительность», — сообщил он.

Что касается техногенных пожаров, то с начала года в Саратовской области произошли 1,531 тысячи таких пожаров. В них погибли 87 людей, пострадали — 113 человек. По сравнению с прошлым годом количество пожаров выросло на 3,5 процента, а число погибших снизилось на 6,5 процента. Больше всего чрезвычайных ситуаций с жертвами, связанных с возгоранием, зарегистрировано в Саратове, Самойловском и Новоузенском районах.

Роман Ковбасюк также рассказал, что в текущем году почти в три раза увеличилось количество лесных пожаров. Их число составило 29. Кроме этого, зарегистрировано 1,762 тысячи загораний сухой травы, что на 70 процентов больше, чем в прошлом году.