СаратовСегодня

 
13:30, 25 августа 2017

Семь долгостроев введут в эксплуатацию в конце текущего года — Сараев

В пятницу, 25 августа, состоялась планерка по вопросам дольщиков под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Валерия Радаева, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

На совещании присутствуют депутаты Государственной думы Николай Панков, Ольга Баталина, Михаил Исаев, Василий Максимов, Татьяна Касаева, прокурор области Сергей Филипенко, региональные министры, представители администрации Саратова, руководители районов, а также главы строительных компаний. Глава областного центра Валерий Сараев доложил, что администрация совместно с министерством строительства и депутатами Госдумы продолжает работу по проблемам обманутых дольщиков.

«Проводятся встречи с участниками долевого строительства, с застройщиками. В реестр проблемных домов сейчас входят 20 объектов, которые были разбиты на четыре группы по степени сложности. За последнюю неделю от жителей поступило 22 обращения, касающихся сроков сдачи и других уточнений. Также дольщикам оказывается консультативная юридическая помощь», — рассказал Сараев.

Он предложил добавить еще три дома в первую группу к четырем объектам, которые достроят в текущем году. Это ЖСК «Гелиос-2003» на Чернышевского, 168. Его планируют сдать в эксплуатацию до 30 октября 2017 года. Второй объект — ЖСК «Меценат», бывший ЖСК «Дельфин», по 13-му Шелковичному проезду — сдадут в декабре текущего года. Третий дом ЖСК «Восход-99» будет готов к 1 ноября 2017 года.

Во вторую группу, где в настоящий момент находятся шесть объектов, Сараев предложил включить также три дома: ЖСК «Комфорт» по 13-му Шелковичному проезду, ЖСК «Календула» по Астраханской, 50/60 и ЖСК «Радуга» по улице Зои Космодемьянской, 28. Данные дома начнут достраивать в текущем году, в эксплуатацию сдадут во втором квартале 2018 года. Третья группа, состоящая из четырех объектов, строительство которых начнется в 2018 году, пополнится на один дом — ЖСК «Оптимист-2000» на пересечении Алексеевской, Наумовской и Рябиновской.

По четвертой группе, в которую входят пять домов, собираются включить еще три объекта. По словам Сараева, по всем восьми домам конкретного решения пока нет. В группу войдут ЖСК «Рубин» по улице Огородняя (в отношении застройщика введена процедура банкротства), ЖСК «Буй» по Сакко и Ванцетти, 31 (по плану ввод в эксплуатацию в декабре 2019 года), а также ЗАО «Стройинтерсервис» по ГПКО имени Горького, 2.