СаратовСегодня

 
12:44, 18 августа 2017

Единый тариф на горячую воду в регионе планируют ввести до 1 января 2018г

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу ухода от избыточных котельных, рассказала 18 августа председатель комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова в ходе пресс-завтрака с журналистами.

Она привела в пример Воскресенский район Саратовской области, где функционируют 11 котельных, одна из которых обеспечивает теплом только два социальных учреждения — детский сад и клуб. При этом мощная котельная загружена только на семь процентов, а расходы на зарплату сотрудникам и другие нужды очень высокие.

Новикова также сообщила, что до 1 января 2018 года в Саратовской области должен быть введен единый тариф на подогрев горячей воды. При этом коэффициенты в разных населенных пунктах отличаются. В случае увеличения тарифа, в Саратове он возрастет на 20 процентов, в Балакове — на 50 процентов, а в сельской местности — на все 70 процентов.

«То есть качество услуги не изменится, а цена существенно возрастет. Логики в этом никакой нет. Поэтому мы прорабатываем вопрос, будем обращаться в федеральный центр, чтобы нам дали время не до 1 января», — подчеркнула министр.