СаратовСегодня

 
13:32, 15 августа 2017

Пенсионер представлялся сотрудником СБ и «штрафовал» водителей на трассе

Пожилой житель Саратовского района подозревается в серии обманов водителей на дороге, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

63-летний мужчина устроил себе «пост ДПС» на Вольском тракте рядом с поворотом на Дубки. Он останавливал автомобили, быстро показывал удостоверение, на котором водители успевали разобрать только надпись «Служба безопасности», а затем вменял им в вину нарушение правил дорожного движения. Чаще всего — пересечение сплошной линии разметки.

Потом мужчина говорил водителям, что их нарушение зафиксировано камерой видеонаблюдения и предлагал своей властью удалить запись за три-пять тысяч рублей.

14 августа в сети «добровольного помощника ДПС» попал иногородний водитель, который заплатив три тысячи рублей за «удаление записи», проехал еще несколько километров, сообразил, что его обманули. Он обратился к реальным сотрудникам ГИБДД, которые и задержали «агента службы безопасности». У него было изъято потертое служебное удостоверение СБ «Газпрома».

К слову сам задержанный свою вину отрицал, однако некоторые из пострадавших от его действий водителей, опознали пенсионера.

Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются дополнительные эпизоды «взимания штрафов» с других водителей.