СаратовСегодня

 
16:09, 12 августа 2017

Володин проводит заседание комиссии по решению вопросов обманутых дольщиков

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин проводит заседание комиссии по решению вопросов обманутых дольщиков в Саратовской области.

В проходящем в зале заседаний правительства Саратовской области встрече принимают участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, прокурор региона Сергей Филипенко, глава Саратова Валерий Сараев, депутаты госдумы и другие.

В ходе встречи были озвучены реализованные на данный момент процедуры по решению проблемы дольщиков.

Валерий Сараев обозначил группы домов по степени решения вопросов и рассказал о сроках возобновления и завершения строительства проблемных объектов недвижимости. В первую очередь будут введены дома жилищно-строительных кооперативов «Восход», «Дельфин», «Лидер» и «Гелиос». Хорошие перспективы по скорой сдаче у домов «Новостроя».

Присутствующие на встрече дольщики ЖСК «Строитель» возмутились планам по сдаче их дома в 2019 году, но Вячеслав Володин показал высокий уровень знания ситуации по конкретному дому и попросил граждан умерить пыл.

«Это ваш был выбор - этого застройщика. Вы должны понимать, что сейчас потребуются средства, которые будут отвлекаться от других людей. Нужно работать совместно! Так получается, что вы самостоятельно зашли, а теперь предлагаете думать за вас другим. Давайте поменяем риторику. Нам надо всем, чтобы граждане не были брошены, но сами граждане должны понимать, что они добровольно связали себя с теми, кто не выполнил обязательства перед ними. Понимаете, обязательства перед вами!», — сказал спикер госдумы.

Для домов третьей группы, некоторые их которых принадлежат «Фонду жилищного строительства» достройкой будет заниматься «Саратовоблжилстрой» и работы будут завершены в 2019-20 годах.

К четвертой, самой проблемной группе, были отнесены ЖСК «Времена года», ЖСК «Капитель-2002», ООО «Биос», «Геотехника-ФИН» и «Стройинтерсервис». По ним ожидаются судебные решения.

Присутствующие на встрече обманутые дольщики поблагодарили Вячеслава Володина за вовлеченность в решение проблемы и отметили реальное движение дел по данному вопросу.

«Главное сейчас — работать всем вместе», — отметил Володин.