СаратовСегодня

 
20:41, 08 августа 2017

Петровские депутаты рассмотрели вопрос налоговых льгот резидентам ТОСЭР

Сегодня на очередном заседании Совета депутатов МО город Петровск вынесен на рассмотрение вопрос о принятии нормативно-правового акта по предоставлению резидентам ТОСЭР льгот по уплате земельного налога в отношении земельных участков, используемых для реализации инвестиционных проектов в рамках заключенных соглашений об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР «Петровск».

Льгота предоставляется сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок, но не ранее даты внесения в реестр резидентов ТОСЭР «Петровск».
Резидентами ТОСЭР могут стать коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и финансовых организаций), зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории моногорода и не являющиеся градообразующей организацией или ее дочерней организацией.

Для присвоения статуса резидента ТОСЭР организация обязана реализовать инвестиционный проект на территории моногорода, который соответствует критериям, установленных постановлением Правительством РФ от 26 апреля 2017 года №494 «О внесении в постановление Правительства РФ от 22 июня 2015 года №614». Резидент ТОСЭР обязан в течение первого года в рамках реализации инвестиционного проекта создать не менее 10 рабочих мест, а объем вложенных им инвестиций не может быть менее 2,5 миллиона рублей.

Также рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования город Петровск от 24 ноября 2008 года №4-17 «Об установлении земельного налога в муниципальном образовании город Петровск Петровского муниципального района Саратовской области» в части предоставления льгот по уплате земельного налога инвесторам, являющиеся стороной специального инвестиционного контракта, в отношении земельных участков, на которых будут построены или уже построены объекты имущественного комплекса, предназначенные для производства промышленной продукции.

Для привлечения инвесторов и расширения финансовой поддержки проектов импортозамещения Законом Саратовской области от 27 июля 2016 года №97-ЗСО «О промышленной политике в Саратовской области» определен перечень мер стимулирования деятельности в промышленной сфере и учтена возможность заключения на региональном уровне специального инвестиционного контракта (СПИК).

Инвестиционный контракт заключается на срок равный выходу инвестиционного проекта на операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, с возможностью увеличения срока на пять лет, но не более 10 лет.

Основанием для заключения СПИК является выполнение некоторых требований. Объем инвестиций вложенных инвестором в инвестиционный проект должен составлять не менее 400 миллионов рублей или 50 миллионов рублей и создание не менее 100 новых рабочих мест и их сохранение до окончания действия контракта.