СаратовСегодня

 
11:28, 02 августа 2017

Нодулярным дерматитом в граничащих с Казахстаном районах области заразились 30 коров

В Саратовской области в текущем году было выявлено новое для России заболевание — нодулярный дерматит животных, рассказал 2 августа на пресс-конференции начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов.

По его словам, порядка 30 животных в области заразились данным заболеванием, два из них пали. Глава управления отметил, что нодулярный дерматит опасен тем, что инфекция переносится на кровососущих насекомых, что осложняет борьбу с ней.

«Мы установили, что с инфекцией успешно борется вакцина от оспы овец. Всех заболевших коров мы привили и применили репиленты — вещество, отпугивающее насекомых», — рассказал Частов.

Он подчеркнул, что после вакцинации мясо заболевшего животного можно употреблять в пищу, однако репродуктивная функция коров из-за инфекции не восстанавливается.

Данное заболевание было зафиксировано в Дергачевском, Алгайском, Озинском, Питерском, Новоузенском и Федоровском районах, граничащих с Казахстаном. По словам Частова, коллеги из соседней страны не признаются о распространении нодулярного дерматита.