СаратовСегодня

 
09:06, 18 июля 2017

Аптеку в Саратове оштрафовали на 1 млн руб за реализацию препарата без рецепта

Фармацевт одной из саратовских аптек продала препарат без рецепта врача, нарушив законодательство, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

В марте 2017 года днем в аптеку на улице Мысникова, в которой действует ООО «Айболит-А», зашла женщина и купила препарат «Дигоксин», не предоставив рецепт. Фармацевта не смутило отсутствие назначения врача, и она свободно продала лекарство, нарушив законодательство. После покупательницы в аптеку зашел представитель общественной организации и пояснил заведующей аптечным пунктом, что продажа данного лекарства без рецепта незаконна, и что он должен составить акт и отправить его в уполномоченные органы.

Женщина испугалась наложения штрафа и передала общественнику 2,5 тысячи рублей в качестве взятки за не составление протокола. Представитель общественного фонда сообщил об этом в компетентные органы.

В отношении ООО «Айболит-А» было возбуждено дело об административной ответственности, которое закончилось штрафом в один миллион рублей. В отношении заведующей аптеки возбуждено уголовное дело.