СаратовСегодня

 
10:37, 07 июля 2017

Цены на сезонные овощи возросли в 1,5 раза из-за плохой погоды

В России из-за аномально холодного лета выросли цены на овощи, сообщается в докладе министерства сельского хозяйства РФ, опубликованном 7 июля.

Отмечается, что сезонные овощи в стране подорожали в полтора раза. В частности, цена белокочанной капусты выросла на 73,8 процента, картофеля — на 56,6 процента, лука репчатого — на 28,3 процента. Вместе с этим упали цены на помидоры и огурцы.

По мнению представителей министерства, на ценообразование могли повлиять не только погодные условия, но и удорожание импортной продукции нового урожая, который ввозится в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья. Снижение цен на овощи и картофель пронозируется после поступления отечественной продукции нового урожая.

Напомним, цена на белокочанную капусту в Саратовской области с 26 июня по 3 июля 2017 года увеличилась на 7,8 процента, морковь возросла в цене на 5,4 процента, а яблоки подорожали на 1,1 процента. В течение недели на 9,1 процента подешевел картофель, а цена на помидоры упала на 6,8 процента.