СаратовСегодня

 
11:39, 03 июля 2017

Банк «Ренессанс Кредит» не сумел обжаловать в суде решение Роспотребнадзора

Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» не смог доказать в суде незаконность решения управления Роспотребнадзора по Саратовской области, сообщает 3 июля пресс-служба Арбитражного суда региона.

Из материалов дела известно, что Роспотребнадзор провел проверку деятельности банка по вопросу соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей. В ходе нее было установлено, что 20 января 2016 года между гражданином и банком был заключен кредитный договор на сумму 405 тысяч рублей, сроком на 48 месяцев под 27,47 процента годовых. В договор были включены условия, ущемляющие права потребителя.

В частности, в условиях была указана обязанность заемщика в случае заключение кредитного договора, заключить договор счета, хотя данная услуга должна осуществляться кредитором бесплатно. Таким образом, банк не предоставил потребителю сведений, позволяющих получить кредит без оказания дополнительных услуг. После выявления этих фактов Роспотребнадзор вынес постановление по делу об административном правонарушении.

Арбитражный суд Саратовской области признал данное решение законным и обоснованным.