СаратовСегодня

 
16:46, 23 июня 2017

Суд оставил в силе приговор виновным в гибели коллеги заводчанам

Вступил в законную силу приговор, вынесенный двоим работникам предприятия в Энгельсе Саратовской области, виновных в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть сотрудника завода «Трансмаш», сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, днем 22 июля 2015 года при сцепке вагонов в сборочном цеху ОАО «Трансмаш» 28-летний слесарь решил перейти через железнодорожные пути. В этот момент машинист тепловоза начал движение железнодорожного состава, в результате чего мужчина был зажат между сцепными устройствами вагонов. С тяжелыми травмами пострадавшего госпитализировали в лечебное учреждение, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался.

Во время следствия было установлено, что в день несчастного случая составитель поездов транспортного цеха Роман Зойкин и старший мастер транспортного цеха Валерий Каштанов, не предупредив, не уведомив и не обеспечив безопасность работников, выполняющих работы в сборочном цеху, стали производить маневровые работы с вагонами. Таким образом, они неосторожно отнеслись к соблюдению правил техники безопасности.

В ходе следствия Зойкин и Каштанов свою вину не признали, но суд приговорил их к двум годам колонии-поселения. Они пытались оспорить приговор, но апелляционная коллегия оставила его в силе.