СаратовСегодня

 
09:54, 19 июня 2017

Около 5 тыс судебных приказов было вынесено в отношении должников за тепло

Юристы компании «ЭнергосбыТ Плюс» продолжают работу по погашению задолженностей за тепло в Саратове и Балакове, сообщает пресс-служба компании.

Одним из действенных способов в борьбе с неплатежами являются судебные приказы. За первое полугодие текущего года специалисты саратовского филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» оформили около пяти тысяч судебных приказов на сумму 90 миллионов рублей в отношении должников из Саратова и Балакова. По сравнению с традиционными судебными исками процедура выдачи судебных приказов значительно упрощена. Энергетики предоставляют документы, подтверждающие наличие обязательств для взыскания, судья единолично выдает приказ, без разбирательства в судебном заседании, без приглашения сторон и без прений.

Если в добровольном порядке неплательщик не погашает задолженность, судебные приказы передаются приставам. Также с должника могут быть взысканы пени за просрочку платежа, размер которых с 2016 года значительно увеличен. Кроме ареста имущества, активно блокируются банковские счета и карты неплательщиков.

««ЭнергосбыТ Плюс» постоянно призывал и призывает своих клиентов к урегулированию задолженности в досудебном порядке. В условиях действующих санкций в отношении должников, иметь долги становится в буквальном смысле «дорого». При значительной задержке оплаты должник сам себя наказывает «рублем», поскольку все сопутствующие издержки перекладываются на его семейный бюджет. Недобросовестным клиентам компании стоит пересмотреть свое отношение к платежным обязательствам и исполнять их в ежемесячном режиме», — говорит исполняющая обязанности директора регионального филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова.