СаратовСегодня

 
13:09, 08 июня 2017

Около 500 мальков травоядных рыб выпустят в реки региона в 2017г

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов провел совещание с представителями рыбодобывающих и рыбоводных организаций, сообщает пресс-служба комитета.

Главной темой встречи стало обсуждение объема финансирования, который квотопользователи потратят на мероприятия по выпуску растительноядных рыб. По словам Игоря Потапова, в текущем году объем выпущенного малька травоядных рыб пользователями рыбопромысловых участков должен дойти до 500 тысяч штук. Данный показатель выше в 20 раз, чем в предыдущие годы. В течение нескольких лет рыбодобывающими организациями данная работа не проводилась, то есть по сути дела промышленный лов базировался на остаточном ресурсе, который был заложен многие годы назад.

«Сейчас как никого важно думать о будущем наших водоемов» — отметил председатель комитета.

Работы по выпуску мальков будут завершены в октябре. Также в ходе совещания подвели промежуточные итоги рейдов, проводимых на водоемах региона в период нерестового запрета. Уже возбуждено 68 уголовных дел, изъято более семи метров рыболовных сетей, 35 резиновых лодок и четыре лодки с моторами.