СаратовСегодня

 
15:43, 06 июня 2017

Россияне назвали самые высокооплачиваемые сферы экономики страны

Специалисты ВЦИОМа узнали, работники каких сфер, по мнению россиян, получают самую высокую заработную плату, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

Большинство жителей России, или 81 процент, считают, что сфера добычи нефти и газа является самой высокооплачиваемой в стране. О том, что работники финансовой и страховой сфер получают более высокую заработную плату сказали 37 процентов респондентов, а 32 процента опрошенных считают производство кокса и нефтепродуктов сферой с хорошим заработком.

Согласно данным Росстата, жители России не ошиблись. Именно средняя заработная плата работников нефтегазовой промышленности по итогам марта 2017 года составила 106,2 тысячи рублей.

Почти три четверти россиян считают, что наименее доходной является сельскохозяйственная отрасль. Большинство респондентов, или 61 процент, считают, что в сельхозсфере должны быть максимальной высокие заработные платы. А около 45 процентов участников опроса ответили, что сфера научных исследований и разработок должна быть хорошо оплачиваемой. А меньше всего должны быть доходы в отрасли табачного производства.