СаратовСегодня

 
12:57, 24 мая 2017

Ежегодно на ремонт дорог в Саратовской области требуется 33,8 млрд руб

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков в рамках правительственного часа в облдуме рассказал, сколько ежегодно средств требуется на ремонт дорог в регионе, а также какие дороги ремонтируют в первую очередь, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Ежегодно в Саратовской области на ремонт, содержание и капитальный ремонт региональных дорог требуется 25,7 миллиарда рублей. Также еще 8,1 миллиарда рублей составляют ежегодные нормативные затраты на содержание имеющейся сети региональных дорог. Получается, что нормативная потребность финансирования дорожной деятельности ежегодно составляет 33,8 миллиарда рублей.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков рассказал, что в 2015 году было выделено 2,9 миллиарда рублей при потребности в 29,6 миллиарда рублей, в 2016 —4,4 миллиарда рублей при потребности 31,1 миллиарда рублей, а в 2017 году выделено 8,12 миллиарда рублей. Минтранс региона разработал стратегию ремонта дорог. В приоритете ремонт дорог, обеспечивающих наибольшую интенсивность движения, магистральные дороги с началом в Саратове, дороги, по которым проходят «школьные» маршруты. Также в первую очередь ремонтирую дороги, на которых проходят регулярные пассажирские перевозки, которые соединяют районные центры с муниципалитетами, а потом уже обращают внимание на остальные дороги.

Заместитель министра перечислил шесть дорог, которые требуют первоочередного ремонта: участок автомобильного подъезда к селу Рогаткино, протяженностью 5,2 километра, пять километров дороги Самойловка-Казачка, пять километров дороги, которая обеспечивает подъезд к селу Елшанка в Хвалынском районе, семь километров трассы в Лысогорском районе, 4,57 километра автоподъезда к селу Чардым от дороги Сызрань-Саратов-Волгоград и участок дороги в Ртищево-Правда, протяженностью 6,19 километра. Стоимость работ составляет порядка 600 миллионов рублей. Также продолжатся работы по реконструкции участка дороги Шевыревка-Сабуровка и строительство Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный».

Замминистра рассказал, что аварийные участки дорог выявляются на основании сведений от ГИБДД области. В прошлом году, например, аварийным был признан автоподъезд к Саратову по дороге Сызрань-Саратов-Волгоград. Ежегодно там происходило до пяти ДТП с погибшими. Было принято решение установить ограждение, и в результате с начала 2017 года на данной трассе не произошло ни одного ДТП.

Отвечая на вопрос депутата, замминистра рассказал, что в Саратовской области цена одного квадратного метра ямочного ремонта дорог составляет 1-1,2 тысячи рублей, а стоимость капитального ремонта составляет от 20 до 30 миллиона рублей за километр.