СаратовСегодня

 
14:58, 22 мая 2017

Саратовский модуль крови за 2 года принял более 40 тыс человек

Медицинский модуль крови в Саратовской области за два года принял более 40 тысяч человек, сообщил 22 мая министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти.

Он также отметил, что в рамках развития донорского движения практикуются выездные акции в районах области. По итогам прошлого года их участниками стали более девяти тысяч человек.

«Не должно возникать вопросов с доставкой жизненно важных компонентов в отдаленные районы области. Руководству минздрава необходимо держать этот вопрос на постоянном контроле», — сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

Шульдяков рассказал, что активными участниками донорского движения выступают саратовские студенты. Ежегодно число студентов-участников акций увеличивается на пять процентов. Более того, Саратовская область признана одним из передовых регионов в вопросах развития донорства крови, а число доноров на тысячу населения в области составляет 12, что превышает общероссийский показатель на 1,6.