СаратовСегодня

 
15:56, 05 мая 2017

Директор саратовского филиала «Росгосстраха» уклоняется от уплаты штрафа

Государственная инспекция труда в Саратовской области инициировала возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц саратовского филиала «Росгосстраха», сообщает пресс-служба ведомства.

В марте текущего года ГИТ провела внеплановую проверку ПАО СК «Росгосстрах» в Саратовской области по заявлению бывшего сотрудника предприятия. В ходе проверки выяснилось, что обратившийся уволился до окончания испытательного срока. При этом, согласно закону о труде, если работник увольняется во время испытательного срока, ему дается три дня на принятие окончательного решения. Директор филиала такой возможности работнику не дал.

За нарушение процедуры расторжения трудовых отношений юридическое лицо оштрафовано на 39 тысяч руб, однако директор филиала в настоящее время уклоняется от его уплаты.

После завершения проверки представитель филиала ПАО СК «Росгосстрах» пришла в инспекцию для получения акта проверки и представила заверенную копию документов об увольнении сотрудника с датами и сроками, положенными по закону и имеющую все необходимые заверения и печати. Однако в ходе разговора выяснилось, что никакого соглашения о расторжении трудового договора ранее установленного срока работник не подписывал и в общество не являлся. В свою очередь, представитель «Росгосстраха» пояснила, что действительно, представленный ею документ бывший сотрудник не подписывал. Давать письменные пояснения по данному вопросу представитель отказалась, что было засвидетельствовано сотрудниками ГИТ.

Позже работник сообщил, что получал заработную плату не по платежным поручениям, представленным в Государственную инспекцию и заверенным главным бухгалтером филиала, а в другие дни, что подтверждается справкой о состоянии вклада.

ГИТ инициировала уголовное дело в отношении должностных лиц филиала, так как юристы ведомства усмотрели в происходящем признаки служебного подлога