СаратовСегодня

 
13:03, 02 мая 2017

Прокуроры нашли 173 коррупционных фактора в постановлениях местных властей

Прокуратура Саратовской области отчиталась по результатам проверки нормативных правовых актов на наличие в них коррупционных факторов и соответствие федеральному законодательству, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки изучены нормативные правовые акты региональных органов государственной власти и муниципалитетов. В 173 актах выявлены коррупционные факторы. При этом свыше 80 процентов нормативных правовых актов из выявленных — одновременно противоречили еще и действующему законодательству.

Для устранения указанных нарушений прокуроры внесли пять представлений, принесли 152 протеста, направили пять требований и 35 информаций.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов было обнаружено в нормативных правовых актах, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также регламентирующих сферы государственной и муниципальной службы, вопросы земельного и бюджетного законодательства, порядок прохождения государственной и муниципальной службы.

По требованию заместителя прокурора области из административного регламента министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области по выдаче разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух исключен коррупциогенный фактор, предусматривающий необоснованный отказ в предоставлении государственной услуги. В министерстве здравоохранения области 20 правовых актов содержали коррупциогенные факторы. Для их исключения внесено четыре требования и представление министру здравоохранения области.

Нарушения выявлялись в районах Саратовской области. Марксовский межрайонный прокурор опротестовал правовой акт районной администрации, регулирующий деятельность советников при главе муниципального района и предоставлявший им право запрашивать и получать информацию, беспрепятственно посещать органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации различных форм собственности.

Все нарушения из документов были исключены.