СаратовСегодня

 
09:56, 30 апреля 2017

Роспотребнадзор предупреждает о случаях опасных заболеваний после отдыха на природе

В апреле 2017 года за медицинской помощью в регионе по поводу укусов клещей уже обратились 43 человека, в том числе 11 детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Саратовской области.

В первую очередь необходимо помнить, что в большинстве районов Саратовской области существует риск заражения такими природно-очаговыми инфекциями, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), клещевой боррелиоз, лихорадка Западного Нила (ЛЗН).

Заражение человека ГЛПС может произойти при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или вблизи леса; при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, вагончиках и других нежилых постройках, а также при употреблении пищевых продуктов, загрязненных грызунами (со следами погрызов, экскрементами грызунов).

Важным профилактическим мероприятием является личный осмотр во время и после возвращения с прогулки: клещу требуется время, чтобы найти на теле донора подходящее место, и можно успеть снять насекомое до того, как он присосался. Если клещ успел присосаться, лучше обратиться за помощью в травмпункт по месту жительства. Там нежеланного «гостя» извлекут и «упакуют» по всем правилам и направят на исследование.

Весной  дачников и любителей отдыха на природе  подстерегает еще одна опасность — комары. В первую очередь это связано с тем, что кровососущие насекомые являются переносчиками инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Западного Нила. Обязательно пользуйтесь средствами защиты от комаров. На территориях дачных поселков и садово-огородных товариществ нужно провести работу по сокращению численности и мест  размножения комаров; не оставлять на участках открытые емкости с водой, засыпать лужи, канавы; благоустроить территорию, избавиться от зарослей травы и дикорастущих кустарников; использовать для обработки участков инсектицидные препараты, разрешенные для применения населением на территории РФ, или воспользоваться услугами специализированных организаций дезинфекционного профиля.