СаратовСегодня

 
11:46, 19 апреля 2017

Впервые за 10 лет в 2016г Саратовская область не брала кредит

Впервые за 10 лет в 2016 году Саратовская область не брала денежные средства в кредит, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Радаев на заседании облдумы 19 апреля.

«Мы могли закатывать глаза и падать в обморок, задаваясь вопросом, что же нам делать. Но впервые за 10 лет мы не рубля не взяли в кредит. Мы не берем на себя обязательства, которые не можем выполнить», — подчеркнул он.

Радаев напомнил, что в 2011 году бюджет региона составлял 37 миллиардов рублей, а в 2016 увеличился до 56 миллиардов. Глава региона связал данные успехи с запуском за последние пять лет 11 заводов, вложениями в сельское хозяйство.

«В 2015 году мы сделали плюсом три миллиарда рублей, в 2016 — шесть с половиной миллиардов. Нам необходимо еще 10, чтобы сбалансировать бюджет окончательно. Для этого надо бороться за акциз на табак, бороться с теневой занятостью. Пусть по-немногу, но эти сферы должны дать нам доход», — сообщил Радаев.

Говоря о росте госдолга, он рассказал, что это происходило, так как в области не было экономических рычагов. Теперь, по его словам, они появились, что позволяет больше не брать деньги в кредит.

«Наши министр и зампред по экономике практически живут в Москве, ведут постоянную работу. В этом году нам нужно вернуть почти 20 миллиардов рублей при бюджете в 56 миллиардов», — заключил глава региона.

Депутат областной думы Николай Семенец поблагодарил Радаева за отчет и порекомендовал ему взять отпуск после непрерывной пятилетней работы.

«Валерий Васильевич, Вы за пять лет ни разу не воспользовались этой возможностью. Прислушайтесь к совету, любой человеческий организм нуждается в отдыхе», — посоветовал облдеп.