СаратовСегодня

 
10:51, 19 апреля 2017

Три школы и два детсада построят в 2017г в Саратовской облсти

Саратовская область заняла пятое место в рейтинге прозрачности госзакупок, как регион с высокой прозрачностью, рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

Представляя перед парламентариями годовой отчет по работе правительства региона, Радаев отметил, что по госзакупкам Саратовская область лидирует по прозрачности их проведения.

«В 2011 году нас характеризовали, как регион со средней прозрачностью проведения госзакупок, в 2016 году мы достигли уровня высокой прозрачности», — сообщил глава региона.

Также Радаев рассказал, что в прошлом году в области на 1,4 процента снизился коэффициент смертности, младенческая смертность снизилась на 7,2 процента. А продолжительность жизни в регионе достигла исторического максимума и составила 72,1 года.

«На уровень демографии положительно влияют миграционные потоки. В 2016 году в область прибыло 3,2 тысячи человек. Здесь мы лидеры в ПФО», — сказал он, добавив, что по прежнему остается проблема сокращения рождаемости.

Радаев напомнил, что при поддержке Вячеслава Володина Саратовская область получила 183 автомобиля «скорой помощи», а также о том, что за прошлый год обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью возросла почти в два раза, а финансирование увеличилось в шесть раз.

Говоря о сфере образования, глава региона подчеркнул, что за год было введено семь учреждений дошкольного образования на 1,148 тысячи мест, что позволило закрыть очередность в детсады для детей от трех до семи лет.

«В текущем 2017 году мы должны построить школу на 825 мест в Волжском районе Саратова, сдать в эксплуатацию школу на 180 мест в селе Кочетное Ровенского района, выйти на завершающий этап строительства школы на 176 мест в селе Безымянное Энгельсского района. Также мы должны построить два детских сада на 160 и 300 мест в поселке Солнечный, приступить к реализации спонсорского проекта — строительству предуниверсария на 400 мест при СГУ, завершить строительство библиотеки СГТУ и бассейна СГУ и отремонтировать 19 школьных спортзалов», — поставил задачу Валерий Радаев.