СаратовСегодня

 
12:34, 18 апреля 2017

Депутаты гордумы обсудили планы по развитию улично-дорожной сети Саратова

В Саратовской городской думе в эти минуты проходит заседание рабочей группы, посвященное развитию улично-дорожной сети Саратова, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Председатель рабочей группы, депутат Олег Комаров пояснил, что по данному поводу комиссия уже созывалась в 2013 году. Он предложил для ознакомления членам группы проекты расширения городских дорог и планы совершенствования транспортных развязок. В частности, планируется расширить улицы Чернышевского (от Шелковичной до Вольской), Набережная Космонавтов (от Московской до моста «Саратов-Энгельс»), развязку района ДК «Рубин», кольцо КП ГАИ и транспортный узел в районе третьей клинической больницы, СГТУ и Октябрьского поселка.

«Я даю вам неделю срока, чтобы вы посмотрели данные материалы. Они уже старые и требуют дополнений. Через неделю мы должны собраться с конкретными предложениями. А потом определим поэтапно финансирование этой целевой программы», — сообщил Комаров.

Главе дорожного комитета администрации Саратова Геннадию Свиридову эта идея не пришлась по вкусу, так как, по его мнению, нужно работать над приоритетными задачами в сфере улично-дорожной сети города.

«Я не вижу смысла работать над программой, которой никогда не будет. Нам лучше определить приоритеты. На сегодняшний день нет финансирования на эти цели. Нужно определиться с приоритетными проектами и работать над ними. Сейчас важны 18 объектов на которые потребуется 80 миллионов рублей», — отметил он.

Депутат гордумы Виктор Марков напомнил о том, что зачастую большие денежные средства уходят не на реализацию задач, а на их проектирование, к которому привлекаются специалисты из других регионов, а не местные эксперты.

«Все депутаты заинтересованы, грандиозная работа была проведена. А потом эти разработки куда-то улетели со сменой руководства. Вы говорите об агломерации, нам представили красивые картинки из которых я вспомнил, что планы делал за деньги пермский институт. Эти деньги можно было направить на какой-то конкретный объект, а не на проект. У нас одни проекты. Созыв другой, состав изменился, но нам нужно продолжать работу», — подчеркнул Марков.