СаратовСегодня

 
15:33, 06 апреля 2017

Врио губернатора Радаев представил инвестиционное послание

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев 6 апреля представил инвестиционное послание, сообщает корреспондент «Саратов24».

На заседании Совета по инвестициям, Радаев сообщил, что в стратегии развития региона до 2030 года поставлена задача войти в пятерку лидеров ПФО и занять позиции одного из ведущих субъектов РФ. Предполагается, что ставка будет сделана на инвестиции, подкрепленные собственными конкурентными преимуществами и повышением качества управления.

«Дистанцию предстоит проходить в ускоренном темпе, совершить марш-бросок. Так как сейчас мы находимся в невыгодном положении», — отметил он.

Далее Радаев подвел итоги последних пяти лет. В частности, он упомянул, что объем инвестиций в основной капитал увеличился с 101 миллиарда рублей до 145 миллиардов рублей. В прошлом году инвестиционный портфель состоял из 90 проектов, объемом вложений более 300 миллиардов рублей, а сегодня на реализации находятся 65 крупных проектов.

Глава региона также напомнил, что сегодня приоритетным проектом является строительство аэропорта, который будет сдан в 2018 году.

«За пять лет в области введено 11 крупных предприятий, из них восемь — в промышленном секторе. Совокупно создано 2,4 тысячи рабочих мест. Ключевые проекты 2017 года — «Холсим» в Вольске, «ВолгаГидро» в Балакове, «СНФ» и «Химпроминжиниринг» в Саратове», — рассказал Валерий Радаев.

Он обозначил, что сегодня основная задача — замкнуть цепочку производства на территории региона от момента добычи до получения конечной готовой продукции с целью образования максимальной добавленной стоимости.

Стоит отметить, что формат инвестиционного послания главы региона в Саратовской области был применен впервые.