СаратовСегодня

 
16:03, 29 марта 2017

ЦИК РФ попросил Радаева оборудовать избирательные участки для использования QR-кодов

Центральный избирательный комитет России обратился к главам регионов с просьбой о помощи в оборудовании избирательных участков для использования QR-кодов, пишут федеральные СМИ 29 марта.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что в настоящий момент приняты все нормативные акты, необходимые для внедрения новой технологии. Ряд избирательных комиссий уже подтвердили готовность использовать QR-коды на выборах для ускоренной передачи данных итоговых протоколов участковых комиссий в систему ГАС «Выборы».

«Вместе с тем на сегодняшний день наше финансирование не позволяет нам в кратчайшие сроки создать на всех избирательных участках — а их почти 94 тысячи — автоматизированные рабочие места. В связи с этим на прошлой неделе нами направлены письма высшим должностным лицам субъектов РФ с просьбой оказать содействие избирательным комиссиям по оборудованию помещений для голосования на избирательных участках компьютерами и оргтехникой, необходимыми для применения данной технологии», — рассказала Памфилова.