СаратовСегодня

 
15:41, 24 марта 2017

Начальник УМВД Саратова о подростковых «группах смерти»: Не все так страшно

Не все так страшно, как пишут в СМИ, заявил глава УМВД России по Саратову Илья Молчанов, говоря о подростковых «группах смерти» в сети, передает корреспондент ИА «Саратов24».

На брифинге руководителя ведомства, который прошел 24 марта также прозвучало о том, что саратовская полиция стала изучать данные подростковые группы с сентября 2016 года. Помогать в мониторинге сетей правоохранителям помогали волонтеры и школьники. Удалось выяснить, что как правило, дети вступают в группы смерти ради интереса, либо чтобы остановить тех, кто решил покончить жизнь самоубийством.

«Например у нас был случай, когда пятиклассники чтобы извести одноклассницу создали такую страничку. Я считаю, что взрослые сами подогревают эту тему, муссируя ее. А дети берут пример со взрослых», — отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Саратова Елена Кузьмина.

В свою очередь, Илья Молчанов сообщил, что тематика групп смерти сойдет на нет, если перестать ее тиражировать в СМИ.

«В 2016 году в Саратове жизнь самоубийством покончили три подростка и было 11 попыток. По каждому факту подросткового суицида проводится тщательная проверка. Как правило пытаются свести счеты с жизнью подростки женского пола. Но было ни одной аналогии с этими группами. Сегодня мы также проверяем сайты на экстремистскую направленность, чтобы у детей не было возможности на них заходить», — подчеркнул он.