СаратовСегодня

 
11:07, 24 марта 2017

Члены ОП обнаружили факт хранения продуктов питания рядом с мусором

Члены общественной палаты Саратова проверили, как убираются прилегающие территории сетевых магазинов в городе, сообщает пресс-служба палаты 24 марта.

В рейде приняли участие общественники Егор Григорьев, Ольга Козлачкова, Владимир Фадеев, а так же сотрудники администрации Заводского района, представители управления по торговле и журналисты. В ходе рейда было установлено, что у входа в магазин «Семейный» на проспекте Энтузиастов 32 отсутсвуют кнопки вызова персонала для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Кнопка отсутствует, крыльцо не оборудовано перилами, то есть человек с ограниченными возможностями здоровья при всем желании просто не сможет попасть в магазин», — отметил в беседе с директором магазина Егор Григорьев. Также он обратил внимание на замусоренность прилегающей к магазину территории.

В магазине «Магнит» на проспекте Энтузиастов 50 в кнопка вызова оказалась в рабочем состоянии, но на звонок к участникам рейда так никто и не вышел. Также возле магазина была плохо убрана территория. По словам представителя магазина, это происходит из-за того, что уборщица у них одна на несколько магазинов. Общественники попросили показать место хранения мусора и отходов. В непосредственной близости от мусорного бака, расположенного прямо в магазине, хранятся овощи и фрукты. По данному нарушению было принято решение обратиться в Роспотребнадзор.

Грязный фасад, неубранная прилегающая территория, хранение продуктов питания рядом с мусорным баком, были выявлены в сетевом магазине на улице Пономарева 17/11.

«Существует определенные правила хранения, система менеджмента качества, санитарные нормы и в них никак не вписывается хранение овощей рядом с мусорным контейнерами или бытовой химией. Для мусора должно быть отдельное помещение, для хранения бытовой химии или овощей также отдельное», — подчеркнула общественница Ольга Козлачкова.

Подводя итог рейда, Егор Григорьев обратил внимание на систематичность выявленных нарушений.

«По большому счету, нарушения во всех магазинах одинаковые. Это нарушение товарного соседства, правил хранение и утилизации отходов, отсутствие договоров на вывоз мусора, утилизацию опасных для экологии предметов, например, таких как люминесцентные лампы, и многое другое», — сообщил он.

Все выявленные в ходе рейда нарушения будут направлены в Роспотребнадзор и в администрацию Саратова.