СаратовСегодня

 
15:10, 21 марта 2017

Более 1,5 тыс га новых садов заложат в Саратовской области к 2021г

Валерий Радаев заявил на расширенном совещании по АПК о том, что доложил Президенту РФ Владимиру Путину о результатах в сельском хозяйстве Саратовской области, сообщает 21 марта пресс-служба правительства региона.

«Мы ставим задачу — не только сохранить лидирующие позиции в Поволжье, но и прочно закрепиться в десятке крупнейших аграрных регионов России. Я доложил о результатах в сельском хозяйстве Президенту РФ, и он высоко оценил успехи наших аграриев», — сообщил временно исполняющий обязанности губернатора.

Он отметил, что наращивание орошаемого клина идет ежегодно, что положительно отражается не только на производстве овощей, но и животноводстве, которое на 80 процентов зависит от кормовой базы.

«Стратегическая задача — довести орошаемое поле области до 250 тысяч гектаров. Здесь мы делаем ставку на глобальный инвестпроект холдинга «Солнечные продукты» и на аграриев Левобережья», — подчеркнул  Радаев.

В качестве еще одного стратегического направления импортозамещения он назвал овощеводство закрытого грунта. Также, по словам Радаева, в приоритете остается и развитие садоводства. В регионе ежегодно закладывается более 300 гектаров новых садов, в первую очередь высокопродуктивных, интенсивного типа, с использованием районированных сортов.

«На импортозамещение нацелен и другой наш приоритет — садоводство. Закладка садов идет ежегодно. Если за пять лет заложено более 1,5 тысячи гектаров, то к 2021 году прибавим к ним как минимум столько же. Подчеркну, что за счет такой крупной компании как «Сады Придонья» в регионе созданы серьезные перерабатывающие мощности. Фактически это решает проблему сбыта продукции местных садоводов. Ориентир для нас — подходы, предполагающие замкнутый цикл: от закладки до консервации», — заявил исполняющий обязанности главы региона. 

Как отмечают в пресс-службе, к 2021 году будет заложено порядка 1,5 тысячи гектаров новых садов, что обеспечит с увеличением объема плодово-ягодной продукции прирост производства соков и плодоовощных консервов на 15 миллионов условных банок. 

При этом особое внимание будет по-прежнему придаваться поддержке и развитию крестьянско-фермерских хозяйств. За счет грантовой поддержки малый агробизнес создаст около 500 новых рабочих мест.