СаратовСегодня

 
12:52, 20 марта 2017

Отец и сын из Балашова приняли косулю за кабана и застрелили ее

Полицейские проводят проверку по факту незаконно добытой косули в Балашовском районе Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Ночью с 15 на 16 марта на территории одного из общедоступных охотничьих угодий Балашовского района инспектором комитета охотничьего хозяйства в ходе совместного рейда с представителем лицензионно-разрешительной службы и егерем областного общества охотников был остановлен автомобиль «Нива». В ходе осмотра в багажнике была найдена неразделанная туша косули.

В автомобиле находилось двое жителей Балашовского района – отец и сын. Они пояснили, что косуля была застрелена ими случайно, потому что в темноте они приняли животное за кабана.

На территории области охота на кабана закрыта, однако до 1 апреля проходят мероприятия по
регулированию его численности. У одного из задержанных было соответствующее разрешение. Охота на косулю завершена еще 31 декабря.

Сейчас проводится проверка, изъятая туша помещена на хранение в районную ветеринарную станцию для проведения необходимых экспертиз. Впоследствии косуля будет утилизирована в соответствии с ветеринарными правилами. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ущерб за незаконную добычу косули составляет 60 тысяч рублей.