СаратовСегодня

 
13:29, 17 марта 2017

Около 150 тыс человек в регионе заразились инфекционными заболеваниями в 2017г

С начала года в Саратовской области зарегистрировано 19 случаев заболевания геморрагической лихорадкой, сообщает 17 марта пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства за январь и февраль 2017 года в области было зафиксировано 138,045 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Эта цифра ниже на 22,3 процента показателя аналогичного периода прошлого года. Отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, скарлатиной, лямблиозом, гонококковой инфекцией.

За это время в 11 районах Саратовской области зарегистрировано 58 случаев заболеваний вирусным гепатитом А. Наибольшее количество заболевших отмечается в Саратове и Энгельсе.

В ведомстве также отмечают, что в семь раз снизилось число случаев бешенства среди животных. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 848 человек.

Кроме этого, в январе-феврале в девяти районах области зарегистрировано 19 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Балтайском и Екатериновском районах. Население заражалось ГЛПС в основном при контакте с грызунами в частных домовладениях и хозяйственных постройках.