СаратовСегодня

 
18:18, 03 марта 2017

Общественники остались недовольными вскрышными работами подрядных организаций

Члены Общественной палаты города Саратов провели рейд в целях проверки исполнения нормативов и договорных обязательств при осуществлении вскрышных работ на дорогах общего пользования областного центра, сообщает 3 марта пресс-служба палаты.

В мероприятии также приняли участие представители комитета дорожного хозяйства города и сотрудники ГИБДД. В ходе проверки улицы 3-й проезд у дома № 7 в 1-ом Пугачевском поселке было выявлено, что организация, проводившая вскрышные работы, не закопала полностью котлован, который впоследствии заполнился талой водой. Из ограждения общественники обнаружили лишь срубленное дерево, торчащее из ямы. По результатам реагирования представители дорожного комитета сообщили, что знаки и ограждения появятся сегодня. 

Также нарушения были замечены на пересечений улиц Кутякова и Университетская, где место вскрышных работ, проводимых МУП «Водоканал», также не обозначили дорожными знаками, а яма была просто засыпана песком.

«При проведении аварийных работ у них («Водоканал» ред.) есть двое суток, чтобы получить разрешение. Пока оно не получено. Если сегодня этого не произойдет, мы обратимся в прокуратуру с просьбой применить меры административного воздействия», — пояснила ведущий специалист муниципального контроля комитета дорожного хозяйства Екатерина Кривошенина.

Итоги рейда подвел член ОП Егор Григорьев, который отметил, что такое халатное отношение к работе может привести к трагедии.

«Как мы сегодня увидели, за действиями подрядных организаций, непосредственно выполняющих работы, контроль нужно усилить. Не обеспечивается безопасность. Если случится авария, могут пострадать люди. Кроме того, если будет поврежден автотранспорт, собственник может обратиться в суд для возмещение ущерба и вреда. Что в свою очередь приведет к тратам бюджетных средств. Сама же подрядная организация серьезной ответственности может избежать», — заявил он.