СаратовСегодня

 
17:29, 03 марта 2017

Власти Петровского района готовы к любому сценарию паводка

О противопаводковых мероприятиях в Петровском районе на заседании правительства Саратовской области рассказал глава района Денис Фадеев, сообщает пресс-служба регионального министерства по делам территориальных образований.

Фадеев доложил, что район в 2015-2016 годах участвовал в федеральной программе по расчистке рек.

«В результате проведенных работ река Медведица в районе города Петровска стала шире почти на 20 метров и глубже. Это было сделано для того, чтобы улучшить проходимость вод в период половодья и защитить от паводка жителей города, проживающих в островной части Петровска. Этой весной мы будем впервые наблюдать эффект от проведенной очистки реки», — сообщил глава района.

При этом он отметил, что местные власти готовятся к любому сценарию развития событий. В связи с этим в черте Петровска намечены три места проведения превентивных взрывных работ по устройству майн в местах возможного образования ледовых заторов по мере необходимости. Наготове организация восьми лодочных переправ, которые будут оснащены всем необходимым, включая спасательные круги и жилеты.

Фадеев добавил, что для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми водами, в районе создан необходимый резерв финансовых средств в размере полумиллиона рублей. Администрацией заблаговременно заключены договоры на поставку материально-технических ресурсов.

В случае ЧС в городе будут развернуты три пункта временного размещения населения, вместимостью 1,050 тысячи человек: в РДК, КДЦ «Современник» и гостинице ОАО ПЭМЗ «Молот». Также уже зарезервирован пункт временного размещения сельскохозяйственных животных.