СаратовСегодня

 
11:51, 28 февраля 2017

Более 30 партий детских товаров и игрушек сняли с реализации в регионе в 2016г

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выполнило в регионе в 2016 году более 120 проверок товаров детского ассортимента, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки было отобрано 84 образца товаров и 78 проб игрушек. По итогам превышение гигиенических нормативов обнаружили в трех образцах товаров детского ассортимента, а именно в шортах торговой марки «Соловьиная карусель» — по устойчивости окраски к действию пота, туфлях производства Китая — по биологическим показателям и в игрушке — «Набор героев в пакете» для детей от трех лет — по уровню звука.

Кроме этого, было выявлено 170 нарушений требований законодательства в сфере технического регулирования в отношении требований к продукции в части ее маркировки: порядка и объема сведений о продукции, отсутствие в сопроводительных документах сведений о сертификате или декларации о соответствии и другие. Всего из-за данных нарушений снято с реализации 29 партий товаров детского ассортимента и пять партий игрушек. Производили снятые товары в Республики Беларусь и Китае.

На нарушителей был наложен штраф на общую сумму 1,190 миллиона рублей. Для устранения нарушений были выданы соответствующие предписания.