СаратовСегодня

 
18:18, 21 февраля 2017

Минсельхоз Саратовской области через суд взыскал с фермера 4 млн руб

Министерство сельского хозяйства Саратовской области через суд взыскало четыре миллиона рублей с фермера-мошенника, сообщается 21 февраля на сайте прокуратуры региона.

По данным ведомства, в декабре 2013 года 46-летний Алексей Чикунов, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность в сфере сельского хозяйства, стал участником целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год». Обязательным условием получения меры государственной поддержки являлась покупка мелиоративного оборудования.

Исходя из этого, глава КФХ заключил фиктивный договор с фирмой на покупку комплекта капельного орошения для полива сельскохозяйственных культур на сумму более 15,5 миллиона рублей, но оборудование не приобрел.

Не зная об этом, региональный минсельхоз принял необходимые документы от фермера, и из федерального бюджета ему было выделено четыре миллиона рублей в качестве субсидий по поддержке сельского хозяйства.

Суд признал злоумышленника виновным по статьям 159 и 174 УК РФ и назначил ему три года лишения свободы. Также минсельхоз взыскал с осужденного четыре миллиона рублей.