СаратовСегодня

 
14:16, 20 февраля 2017

Вторичное сырье с Энгельсского МПК отправляют в 6 регионов РФ

Вторичное сырье с Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса отправляется в шесть регионов России, сообщает 20 февраля пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

В результате работы комплекса выделяется более 20 фракций вторично используемых ресурсов, которые в последующем отправляется в шесть регионов России для переработки и производства конечного продукта. Среди основных групп вторсырья можно выделить макулатуру, пластик, стекло и метал.

«Радует то, что в последнее время мы в основном отправляем вторсырье местным саратовским производителям. Практически весь объем бумаги у нас закупает местный производитель гофра-картона и упаковочной тары. Отобранный метал так же поступает на переработку саратовским производителям», — рассазал директор по производству филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Игорь Кузин.

Система глубокой переработки пластика в Саратовской области не так хорошо развита, как в крупных регионах России, поэтому отобранный из общего потока коммунального мусора пластик отправляется в Подмосковье крупнейшим производителям пластикового гранулята и флекса в России. Получив в 2014 году первые партии пластикового сырья, конечный производитель убедился в качестве сортировки производимой на МПК и заключает долгосрочные договоры, предусматривающие авансовые платежи на весь объем производства.

В пресс-служба также отмечают, что применяемые на Энгельсском МПК технологии сортировки позволяют отобрать из общего потока коммунальных отходов практически 100 процентов ПЭТ бутылок. Отбор более шести фракций пластика осуществляется с помощью узла автоматической оптической сортировки «TITECH autosort 4» и ручной досортировки по товарным группам. Весь объем выбранного стеклобоя поступает на стеклозавод в Ставрополье, где из него производится посуда, стеклянная тара, оконные стекла, зеркала и другое.

«Филиал ЗАО «Управление отходами» наработал качественную базу покупателей отобранного вторсырья в виде конечных производителей, предлагающих оптимальную цену на рынке. По факту мы часто продаем нашу продукцию по цене «дороже рынка», потому что предлагаем качество и стабильность поставок. Нами заключены долгосрочные контракты, которые позволяют резко увеличить объемы производства и быть уверенным в гарантированном сбыте», — охарактеризовал результаты работы директор филиала «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.

По мнению Алексея Вишнякова, эффективному выстраиванию долговременных отношений с конечными производителями способствует достигнутые показатели качества отбираемого вторичного ресурса и надежность компании ЗАО «Управление отходами» как концессионного предприятия, работа которого рассчитана на десятки лет, а так же прозрачная и понятная система принятия управленческих решений.