СаратовСегодня

 
13:26, 13 февраля 2017

Проект «Управдом» продолжит вести контроль за необоснованной платой на коммунальные услуги

На заседании координационного совета проекта «Управдом» партии «Единая Россия» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ и выработали план реализации партпроекта в 2017 году.

Одной из актуальных тем, которую обсудили члены координационного совета партпроекта «Управдом», стало начисление тарифов на коммунальные ресурсы. По словам эксперта рост платы за коммунальные услуги не может превышать 4%. «Установленные нормативы не будут нарушаться. Со своей стороны, мы ведем мониторинг ситуации», - рассказал представитель комитета государственного регулирования тарифов Андрей Шкодыров.

Сергей Нестеров подчеркнул, что контроль за платежами также будет осуществляться партийным проектом.

«Вопрос обоснованности тарифов находится на контроле у партии «Единая Россия». Очень важно, чтобы люди платили только за те ресурсы, которые потребили. Рост тарифов должен быть обоснованным – не выше величины инфляции. «Единая Россия» была инициатором принятия соответствующего закона. Но, мы видим случаи, когда ряд управляющих организаций пытаются выставлять завышенные платежки. Здесь задача Партии и всех общественных организаций оперативно реагировать. По ряду случаев нами были направлены запросы в прокуратуру, и мы вместе с жильцами смогли добиться пересчета платежек. Со своей стороны также продолжим вести контроль за ростом платы на коммунальные услуги», - отметил Сергей Нестеров.

Еще один вопрос, который был детально рассмотрен - капитальный ремонт многоквартирных домов. Член общественной палаты Александр Джашитов отметил, что сейчас существует возможность привлекать федеральные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов – на мероприятия, которые позволят повысить энергоэффективность дома.

Представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства области Марина Цыганова отметила, что сейчас ведется работа по подбору домов, которые смогут войти в государственную программу.

«В Энгельсе уже имеется  два таких дома. Главное, что у нас нет ограничений на получение такой поддержки из федерального центра».

Региональный координатор проекта «Управдом» партии «Единая Россия» Сергей Нестеров подчеркнул, что работа в данном направлении должна быть усилена.

«Максимальная сумма, которую может получить дом на ремонт составляет 5 млн рублей, но привлечь данные средства возможно только при условии, что собственники имеют хорошую платежную дисциплину взносов за капремонт и внесут половину суммы. Необходимо проводить разъяснительную работу среди жильцов для того, чтобы как можно больше домов смогли войти в эту программу. В рамках партийного проекта «Управдом»  также будем вести работу в этом направлении, помогать людям с привлечением средств федеральной поддержки».