СаратовСегодня

 
16:24, 10 февраля 2017

ООО заплатит 1 млн руб за участие в картеле при проведении закупок минздравом

ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» привлекли к административному штрафу за участие в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в размере более миллиона рублей, сообщает 10 февраля пресс-служба Саратовского УФАС России.

Установлено, что ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» — дилер ЗАО «Валетек Продимпэкс» по поставке сухих белковых смесей и витаминизированного киселя на территории Саратовской области, которые закупались в 17-ти аукционах с 2013 по 2014 год. По результатам данных аукционов было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и три индивидуальных предпринимателя являются контрагентами ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области». Два индивидуальных предпринимателя и три из указанных компаний оказались зарегистрированы по одному адресу.

УФАС выявило, что в каждой из закупки 17-ти аукционов подавали ценовые предложения два участника с минимальным отличием от начальной максимальной цены аукциона. Заявки для участия во всех этих аукционах подавались с одного IP адреса. Будучи допущенными к аукционам, ответчики фактически не конкурировали между собой, чем обеспечивали поддержание цен на аукционах. Победителем всех семнадцати закупок стало ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», с которым были заключены контракты.

Более того, выяснилось, что сухие белковые смеси в 17-ти аукционах закупали для питания больных учреждения здравоохранения Саратовской области, в том числе онкологические диспансеры, перинатальный центр, районные больницы. Начальная максимальная цена контрактов по 17-ти закупкам составляла 11,305 миллиона рублей. Отсюда следует, что учреждения здравоохранения смогли сэкономить всего лишь чуть более 113 тысяч рублей.

По итогам разбирательств, Саратовское УФАС России назначило ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» административный штраф в размере 1,029 миллиона рублей.