СаратовСегодня

 
13:08, 10 февраля 2017

Жительница Ершова поддалась на уловки мошенника и потеряла 19 тыс руб

Жительница Ершова Саратовской области поддалась на уловку мошенника, который снял с ее банковской карты 19 тысяч рублей, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Женщина обратилась в полицию 6 декабря 2016 года. Она пояснила, что на ее мобильный телефон пришло сообщение о том, что действие ее карты VISA будет приостановлено, далее был указан номер телефона, по которому нужно было позвонить. По данному номеру ответил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он попросил потерпевшую назвать сумму остатка денежных средств на карте, а затем попросил сообщить ему номер карты, ее дату действия и трехзначный код.

Женщина продиктовала все данные. Далее «сотрудник службы безопасности банка» сообщил, что на ее номер сейчас придет смс-сообщение с кодом, который она должна сказать ему. После получения смс-сообщения женщина сообщила код. Сразу после этого ей пришло смс-сообщение с номера «900» о списании с ее счета сначала девяти тысяч рублей, затем еще 10 тысяч рублей.

Когда жительница Ершова обратилась в банк, ей сообщили, что никакого сбоя не было и сотрудник службы безопасности ей звонить не мог. Тогда потерпевшая обратилась в полицию, но там ей отказали в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура признала решение полиции незаконным и потребовала возбудить дело в отношении неизвестного лица по статье 159 УК РФ. В настоящее время ведется следствие.