СаратовСегодня

 
17:03, 03 февраля 2017

УК в регионе вернули 27,5 млн руб переплаты по требованию прокуратуры

Прокуратура Саратовской области за 2016 год помогла жителям региона вернуть 27,5 миллиона рублей переплаты за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего за 2016 год по постановлениям прокуроров 57 лиц привлечено к административной ответственности по фактам неправомерного начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги, 12 из них судами дисквалифицированы, а также назначены штрафы на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей.

По итогам проведенных в истекшем году проверок выявлены факты неправомерного начисления гражданам платы на общую сумму более 27,5 миллиона рублей, осуществлен перерасчет на указанную сумму.

Так, прокуратурой Ленинского района Саратова установлено, что в ООО «Новый город» при начислении платы за отопление не учитывали площадь жилого помещения, оборудованного индивидуальным отоплением и завышали показания общедомового прибора учета тепловой энергии, что привело к необоснованному начислению платы на 176,7 тысячи рублей.

В отношении директора ООО «Новый город» было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого он был дисквалифицирован судом.