СаратовСегодня

 
14:01, 02 февраля 2017

Разыскиваемый за убийство иностранец жил в Саратове по паспорту гражданина РФ

Гражданин Молдавии, подозреваемый в убийстве, скрывался в Саратове по незаконно оформленному российскому паспорту, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Сотрудниками полиции был задержан и помещен под стражу мужчина, находящийся в международном розыске за совершение особо тяжкого преступления на территории Республики Молдова.
Ранее он жил и был прописан в Саратове, где ему был выдан паспорт гражданина СССР, а в последствии РФ, также он имел паспорт гражданина Республики Молдова, по которому неоднократно пересекал границу РФ, как иностранный гражданин.

Согласно заключению УФМС России по Саратовской области, мужчина гражданином Российской Федерации не является, а паспорт гражданина РФ ему был оформлен в нарушение установленного порядка и подлежит изъятию.

Находясь под стражей, задержанный обратился в суд с требованиями о признании указанного заключения незаконным и его отмене, ссылаясь на то, что гражданином Республики Молдова он себя не считает, паспорт иностранного гражданина получал для пересечения границы, а в 2013 году приехал в Саратов для постоянного проживания.

Решением Кировского районного суда Саратова в заявленных исковых требованиях мужчине отказано, поскольку он с 1981 года по 2013 год на территории России не проживал, добровольно приобрел гражданство Республики Молдова, а факт его прописки в Саратове гражданства не подтверждает. Также у Российской Федерации и Республики Молдова нет соглашения о двойном гражданстве.

Суд решил выдать подозреваемого в убийстве Республике Молдова.