СаратовСегодня

 
12:40, 02 февраля 2017

Два района Левобережья попали в зону риска по АЧС

Руководитель управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов и глава регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов встретились с главами поселковых администраций и охотниками из Марксовского и Энгельсского районов, сообщает пресс-служба обоих ведомств.

Темой обсуждения стали меры, направленные на предотвращение распространения вируса африканской чумы свиней. Напомним, в Марксовском районе заболевание выявлено среди диких кабанов.

В настоящее время комитетом охотничьего хозяйства совместно с охотпользователями производится отстрел дикого кабана, так как большая плотность популяции этого животного означает быстрое распространение болезни. Согласно рекомендациям минприроды РФ численность кабана должна быть снижена до показателя 0,25 особи на тысячу гектаров. За январь 2017 года в рамках регулирования численности охотпользователями добыто 840 кабанов, а с 1 января 2016 года – 3,802 тысячи особей.

Кроме этого, егерям рекомендовано ежедневно проверять лесные массивы для обнаружения падших животных, а также пути миграции дикого кабана. Также необходимо усилить выкладку кормов для концентрации животных на определенной территории и исключить их миграцию.

Владельцы свиней проинформированы о ветеринарных правилах содержания свиней, выполнение которых позволит защитить хозяйства от заноса вируса.