СаратовСегодня

 
11:14, 31 января 2017

Фермер из Саратова обманул региональный минсельхоз на 13,3 млн руб

Фермер из Саратова 29-летний Завен Манукян получил четыре с половиной года колонии за мошенничество с субсидиями и отмывание денег, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В декабре 2013 года Манукян, стал участником целевой программы по развитию мелиоративных систем в Саратовской области. Одним из условий получения субсидий являлась покупка мелиоративного оборудования. Коммерсант заключил фиктивный договор на покупку комплекта капельного оборудования для полива сельскохозяйственных культур на сумму 19 миллионов рублей и получил от министерства сельского хозяйства Саратовской области поддержку на суммы более пяти миллионов рублей.

После получения бюджетных денег Манукян провел несколько фиктивных сделок с обналичивающими фирмами и вывел средства. Затем, в декабре 2014 года, фермер повторил схему еще раз. Тогда его «добычей» стали 8,3 миллиона рублей.

Суд приговорил Манукяна к четырем с половиной годам колонии общего режима. Кроме того, он будет обязан погасить выплатить региональному минсельхозу причиненный ущерб на сумму 13,3 миллиона рублей.