СаратовСегодня

 
15:24, 30 января 2017

Около 12 тыс чел примут участие в «Лыжне России» в Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании в ходе обсуждения подготовки к проведению финальных соревнований по лыжным гонкам в рамках «Лыжни России-2017» призвал превратить мероприятие в праздник спорта для всех участников и зрителей, сообщает пресс-служба главы региона.

Финальные соревнования по лыжным гонкам на призы губернатора области в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России» пройдут на территории аэродрома в Базарном Карабулаке 11 февраля 2017 года. Лыжные забеги в России пройдут с единовременным массовым стартом в 12.00 по местному времени. Определены три дистанции — десятикилометровый отрезок побегут мужчины и женщины, пятикилометровый — юноши и девушки, дистанция в 2,018 километра выбрана в преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу.

Министр спорта Саратовской области Александр Абросимов рассказал, что в мероприятии ориентировачно примут участие около 12 тысяч человек.

«Все вопросы безопасности должны быть учтены и проработаны», — подчеркнул глава региона.

Для безопасности движения транспорта к месту соревнований будут формироваться автоколонны. Для участников они формируются по территориальному признаку — от администраций районов Саратова и муниципальных образований области. Предусмотрено дежурство врачебной бригады, работа медпункта. Подготовлена культурная программа мероприятия.

«Соревнования должны стать праздником спорта для всех участников и зрителей, которые приедут в Базарный Карабулак. Для детей и взрослых это возможность приобщиться к здоровому образу жизни. Обязательно нужно учесть информационную составляющую и в работе с населенными пунктами, и в оформлении маршрута гонок. Темы актуальные — спорт, здоровье, год экологии. У жителей региона есть интерес к этим соревнованиям, и мы должны его поддержать и использовать условия для зимних видов спорта в деле оздоровления населения», — сказал Валерий Радаев.