СаратовСегодня

 
11:28, 25 января 2017

Запланировано проведение в регионе 15 экологических акций в Год экологии

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов в рамках правительственного часа в облдуме рассказал о плане мероприятий в регионе в 2017 году, объявленным Годом экологии, передает корреспондент ИА «Саратов24».

В Год Экологии в Саратовской области запланировано 15 экологических акций, первая из которых состоялась в декабре 2016 года. Акция называлась «Покорми зимующих птиц», жителям и гостям города бесплатно раздавались кормушки для птиц.

Также запланировано проведение акций по очистке Волги и других водных объектов. В апреле состоятся мероприятия: «Марш парков», «Аллея России», «Аллея выпускников», в июне планируется проведение субботника «Зеленая Россия», а в сентябре — «День без автомобиля».

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов рассказал, что одной из ключевых задач на 2017 года в рамках Года экологии является обезвреживание отходов производства и потребления.

«В Саратовском Заволжье создана самая масштабная система по переработки отходов, завершено строительство мусороперерабатывающих комплексов в Энгельсе и Балакове, достраиваются мусороперегрузочные станции в Саратове», — сказал министр и добавил, что планируется строительство мусороперегрузочных станций в других районах региона.

Депутат Курихи задал вопрос о том, планируется ли рекультивация полигонов в Саратове и что будет с Маханным оврагом.

«Планируется рекультивация полигона в поселке Гуселка. Ликвидация свалок идет ежегодно, 325 свалок ликвидировали в 2016 году. По Маханному оврагу есть заключение, что многолетнюю свалку, возникшую там стихийно, рекомендуется рекультивировать путем отсыпки грунта», — ответил Дмитрий Соколов депутату.

Также министр рассказал депутатам, что в Вольске начнется строительство очистных сооружений, разрабатывается проект по строительству данных сооружений в Балашове и в Хвалынске.

Отвечая на вопрос о поддержке федерального центра в Год экологии, министр сообщил, что на 13 процентов увеличены субвенции лесным хозяйствам, прежде всего для борьбы с лесными пожарами и ликвидации последствий после возгорания.