СаратовСегодня

 
17:35, 21 января 2017

Баталина встретилась с делегацией из Саратовской области в рамках XVI Съезда ЕР

Ольга Баталина встретилась с  представителями делегации Саратовской области, которые  принимали участие в  работе дискуссионной площадки «Социальная политика». Они  обсудили, какие озвученные на площадке предложения участников  XVI Съезда «Единой России» могут коснуться Саратовской области.

«Раздел программы партии, посвященный социальной политике, взял достаточно серьезные обязательства по решению социальных проблем. Часть из них нам удалось учесть в бюджете на 2017 год. Это и полноценная индексация пенсий, всех выплат, пособий, социальных выплат в том объеме, который мы закладывали в Программе. То есть на фактическую инфляцию по итогам 2016 года. Как и планировали, в полном объеме заложили средства на технические средства для реабилитации инвалидов. Ко второму чтению мы на фракции внесли изменения, и в федеральном бюджете эти средства есть. Миллиард рублей  пойдет  на развитие, реконструкцию и ремонт  учреждений социального обслуживания для пожилых людей. Эти проекты мы традиционно реализуем на территории нашей Саратовской области и, я надеюсь, что и в 2017 году мы эту работу тоже продолжим», — отметила Баталина.

Она также напомнила, что важной задачей остается принятие мер, направленных на сокращение задолженности по заработной плате, которая в целом по стране составила 3,9 миллиарда рублей. Баталина подчеркнула, что в 2017 году будет серьезно обсуждаться будущее материнского капитала.

«Я напомню, что он продолжит действовать, но нужно готовиться уже к новой модели материнского капитала. Мы продолжим мониторинг государственной программы «Доступная среда», где приоритетом является не только обеспечение доступности учреждений, но и доступности услуг, которые эти учреждения оказывают. Задач много. Я думаю, что планы на 2017 год охватывают все социально-значимые категории: и инвалидов, и семьи с детьми, и пожилых людей. Мы говорили сегодня, в том числе и о мерах жилищной поддержки. Планируем, что в 2017 году начнет формироваться рынок арендного жилья, продолжится развитие программ по обеспечению землей многодетных семей — это проблема очень острая. В федеральном законе предусмотрена возможность альтернативного решения проблем жилья для многодетных семей. В Саратовской области мы этой возможностью пока не воспользовались. У нас серьезные планы на 2017 год», —  завершилаа Ольга Баталина.