СаратовСегодня

 
11:55, 28 декабря 2016

Мусоросортировочные комплексы Саратовской области показали на Первом канале

Накануне в Москве под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Государственного Совета, на котором официально дан старт Году экологии в России. Одной из задач, обозначенной на заседании Госсовета, стала деятельность по созданию систем переработки и безопасному захоронению ТКО, ликвидации незаконных свалок. В качестве положительного примера работы в данном направлении, в сюжете программы «Время» Первого канала, посвященном заседанию Госсовета, была обозначена Саратовская область, сообщает пресс-служба ЗАО «Управление отходами».

На примере Энгельсского и Балаковского мусороперерабатывающих комплексов была проиллюстрирована работа системы экологически безопасного обращения с ТКО, создаваемой ЗАО «Управление отходами» на основании Концессионного соглашения с Саратовской областью.

«Еще при заключении Концессионного соглашения в январе 2013 года мы говорили, что компания приходит в Саратовскую область решать задачу государственной важности. Мы создаем объекты инфраструктуры по обращению с ТКО, рассчитанные на десятилетия работы, и передаем их в собственность региона. Именно областная власть формирует для нас условия работы и свои обязательства перед компанией. И делает это открыто, на основании конкурсных процедур заключения Концессионного соглашения. Мы работаем в регионе три года, результат нашей работы очевиден. Но лидерство Саратовской области в решении важной государственной задачи по экологически безопасному обращению с ТКО задано управленческими решениями областной власти, которая создала необходимые условия для инвестирования и выбрала концессионную модель создания новой инфраструктуры. Это успех власти, успех концессионной идеи» - прокомментировал событие директор филиала ЗАО «Управление отходами» Алексей Вишняков.

Он также напомнил, что компания построила в Саратовской области два мусороперрабатывающих комплекса, два межмуниципальных полигона захоронения ТКО, сеть мусороперегрузочных станций. Работа переданных в собственность региона объектов инфраструктуры позволяет уберечь от замусоривания более 20 гектар земли ежегодно и делает возможным рекультивацию существующих свалок, не отвечающих параметрам экологической безопасности.