СаратовСегодня

 
10:40, 27 декабря 2016

Надзор за коллекторами перейдет к ФССП с 1 января 2017г

Деятельность коллекторов с 1 января 2017 года перейдет под надзор ФССП, сообщается на сайте федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.

В ведомстве подчеркнули, что с нового года осуществлять свою деятельность смогут только те коллекторские агентства, которые будут включены в реестр службы судебных приставов. При этом, они обязаны не только иметь необходимую документацию, но и интернет-сайт, программное обеспечение для записи и хранения файлов и средства записи телефонных разговоров.

Организации, которые будут включены в реестр должны осуществлять деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Кроме этого, при несоблюдении закона коллекторскими агентствами, сотрудники ФССП могут привлекать их к административной ответственности.

Приём жалоб граждан на действия коллекторов будет осуществляться по адресу: город Саратов, улица  Театральная  дом 11, дежурная часть Управления ФССП России по Саратовской области.