СаратовСегодня

 
15:39, 23 декабря 2016

Преподаватель ПИУ им.Столыпина заплатит штраф за сбор данных о студентах

Преподаватель Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ привлечен к административной ответственности, сообщается 23 декабря на сайте прокуратуры Саратовской области.

Проверка установила, что 8 ноября 2016 в здании института проходило заседание научного кружка кафедры политических наук института «Клуб начинающего политолога». На нем один из преподавателей кафедры раздал студентам листовки «Friedrich Naumann Stiftung Fur Die Freiheit», «программа «либеральные клубы» фонда Фридриха Науманна» «Тема: Современные вызовы России: новые возможности для молодежи?».

Преподаватель сообщил, что студенты должны заполнить специальный бланк, внеся в него свои персональные данные, чтобы зарегистрироваться в данном мероприятии.

Впоследствии студенты пояснили, что сбор персональных осуществлялся без их предварительного согласия на обработку. А директор института в официальном ответе прокуратуре заявил, что не имеет договоров о сотрудничестве и грантов с фондом Фридриха Науманна, указанное мероприятие проводилось преподавателем самостоятельно, отсутствовало в расписании занятий, не оплачивалось институтом и персональные данные студентов собирались не от его имени, а лично преподавателем.

Исходя из этого, прокуратура Волжского района возбудила в отношении преподавателя дело об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ. Решением суда ему назначен штраф.